X-B 的六次方,他的展开试中的四次方展开试X的系数是135则实数的B的值

lu-nay 1年前 已收到3个回答 举报

linyang414 幼苗


楼上方法完全正确
但我认为B=±3
C(6,2)组合数6个选2个,15*B²=135
故:B=±3
并且B=±3时,展开式中的四次方展开式X的系数均是135,但展开式中的奇数次方展开式X的系数有可能是负数.


4

zhxbabc 幼苗


我们这样看,注意展开试中的四次方展开试X的系数是C(6,2)×B的平方
,C(6,2)是组合数6个选2个,为15
所以15*B²=135
B=3


2

云在哭泣L 幼苗


15*B²=135
B=3


0