将面积为0.5m 2 的线圈放在磁感强度为2.0×10 -3 T的匀强磁场中,线圈平面与磁感线垂直,则穿过线

将面积为0.5m 2 的线圈放在磁感强度为2.0×10 -3 T的匀强磁场中,线圈平面与磁感线垂直,则穿过线圈的磁通量是(  )
A.1.0×10 -3 wb B.0.50×10 -3 wb
C.0.25×10 -3 wb D.0
wuqi316406071 1年前 已收到1个回答 举报

xinhaoJJJ 幼苗


由磁通量公式Φ=BS得
Φ=0.5×2.0×10 -3 Wb=1.0×10 -3 wb
故选A.


2