一道关于基本不等式的数学题目4/?+9/?=1中“?”处分别填上一个正整数,并使它们的和最小,则它们分别是____ ,_

一道关于基本不等式的数学题目
4/?+9/?=1中“?”处分别填上一个正整数,并使它们的和最小,则它们分别是____ ,_____.
我自己看了才知道是否合理
ruby116 1年前 已收到6个回答 举报

珠碧江 幼苗


4/x+9/y=1
2*2/x+3*3/y=1
5/(2/x+2/x+3/y+3/y+3/y)


10

dt233 幼苗


10,15


2

csice888 幼苗


2和3


1

fish_81 幼苗


用未知数
4/a+9/b=1
可得
a=4b/(b-9)
a+b=(b^2-5b)/(b-9)
求导(a+b)'=(b-15)(b-3)/(b-9)^2
(a+b)'=0则b=15,3
经检验b=3 a为负
所以b=15,a=10
他们分别是10,15


1

墨客人生 幼苗


4/13+9/13=1
它们分别是13,13


1

leapjeans_2007 幼苗


13,13


0