求教数列叠乘问题a1=1 an+1=(n/n+1)an,(n≥2)求通项an.a2/a1=2/3 a3/a2=3/4 a

求教数列叠乘问题
a1=1 an+1=(n/n+1)an,(n≥2)求通项an.a2/a1=2/3 a3/a2=3/4 a4/a3=4/5 an+1/an=n/n+1之后怎么做?麻烦写下过程
caoyuanchun 1年前 已收到3个回答 举报

sudden21 种子


an=a1*a2/a1*a3/a2*……*an/an-1
=1*1/2*2/3*……*(n-1)/n
=1/n

1年前 追问

6

caoyuanchun 举报

怎么变的an=a1那个东西?是直接写出式子乘就完事了吗

举报 sudden21

第一步:an=a1*a2*……*an/(a1*a2*……*an-1)=a1*(a2/a1)*(a3/a2)*……*(an/an-1),因为我们知道an+1/an的表达式,所以用这个式子建立起an和a1之间的关系

lilyflysky 幼苗


(an+1/an)*(an/an-1)*(an-1/an-2)*....*a2/a1=(n/(n+1))*((n-1)/n)*((n-2)/(n-1))*...(1/2)
等号左边前一个分母和后一个分子可以消掉,等号右边前一个分子和后一个分母可以消掉
最后变成 an+1/a1=1/n+1
an+1=(1/n+1)*a1=1/n+1


2

俄地神呀 幼苗


(n+1)a(n+1)=na(n)=...=2a(2)=1*a(1)=1
a(n)=1/n


2