若数列{an}中,a1=3,且an+1=an2(n∈N*),则数列的通项an=______.

看不见ll 1年前 已收到2个回答 举报

小叶子1983 花朵


解题思路:由递推公式an+1=an2多次运用迭代可求出数列an=an-12=an-24=…=a12n-1

因为a1=3
多次运用迭代,可得an=an-12=an-24=…=a12n-1=32n-1
故答案为:32n−1

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查利用迭代法求数列的通项公式,迭代中要注意规律,灵活运用公式,熟练变形是解题的关键


1

_恩和_ 幼苗


a5/b5
=(a5+a5)/(b5+b5)
=(a1+a9)/(b1+b9)
=[(a1+a9)×9÷2]/[(b1+b9)×9÷2]
=S9/S'9
=(5×9+3)/(2×9+7)
=48/25 a5/b5
=(a5+a5)/(b5+b5)
=(a1+a9)/(b1+b9)
=[(a1+a9)×9÷2]/[(b1+b9)×9÷2]
=S9/S'9
=(5×9+3)/(2×9+7)
=48/25


1