已知f(x)=cos(wx+π/3)的图像与y=1的图像的两相邻交点的距离为π

已知f(x)=cos(wx+π/3)的图像与y=1的图像的两相邻交点的距离为π
要得到y=f(x)的图像,只需把y=sinwx的图像 ( )
A向左平移5π/12个单位 B向右平移5π/12个单位
C向左平移7π/12个单位 D向右平移7π/12个单位
蝉庭晚 1年前 已收到1个回答 举报

开心大药房 幼苗


y=1的图像的两相邻交点的距离为π,说明周期是T=π
w=2π/T=2
f(x)=cos(2x+π/3)=cos(-2x-π/3)=sin(π/2+2x+π/3)=sin(2x+5π/6)
=sin(2(x+5π/12))
所以是A,向左平移5π/12个单位,不知道你看明白没有,分别利用了cos(x)=cos(-x)和cos(x)=sin(π/2-x)


3