绕湖的一周是22千米,甲、乙二人从湖边某一地点同时出发反向而行,甲以4千米/小时的速度每走一小时后休息5分钟,乙以6千米

绕湖的一周是22千米,甲、乙二人从湖边某一地点同时出发反向而行,甲以4千米/小时的速度每走一小时后休息5分钟,乙以6千米/小时的速度每走50分钟休息10分钟,则两人从出发到第一次相遇用 ___ 分钟.
文采出色 1年前 已收到2个回答 举报

小-诗 幼苗


解题思路:两人的速度和为4+6=10千米/小时,一周为22千米,22÷10=2.2小时,所以两人相遇时间要超过2小时,出发130分钟后,甲、乙都休息完2次,甲已经行了4×2=8千米,乙已经行了6×(130-20)÷60=11千米,相遇还需要(22-8-11)÷(4+6)=0.3小时=18分钟,故两人从出发到第一次相遇用了130+18=148分钟.

130分钟内:甲行驶4×2=8(千米),
乙行驶了:6×(130-20)÷60=660÷60=11(千米),
相遇还需要:(22-8-11)÷(4+6)=0.3小时=18(分钟),
130+18=148(分钟).
答:两人从出发到第一次相遇用了148分钟.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 考查用推理与论证解决行程问题,得到在不同时间内的相应速度是解决本题的易错点.


2

猪猪笨笨66 幼苗


答案是2小时16分钟。
2小时10分钟甲行了4x2=8千米,乙行了6x2+6x10/60=13千米,这时甲乙共行了8+13=21千米,还剩下22-21=1千米,两人需要1÷(4+6)=1/10小时,即1/10x60=6分钟,所以一共是2小时16分钟。


1