绕湖的一周是24千米,小张和小王从湖边某一地点同时出发反向而行.小王以每小时四千米的速度每走一小时后

绕湖的一周是24千米,小张和小王从湖边某一地点同时出发反向而行.小王以每小时四千米的速度每走一小时后
接上:休息五千米,小张以每小时六千米的速度每走50分钟后休息十分钟.两人同时出发多长时间第一次相遇.
如影清风 1年前 已收到1个回答 举报

rackabones 幼苗


小王每次行走 4×1 = 4 千米后休息,一次行走加一次休息共1小时5分钟,
小张每次行走 6×(50/60) = 5 千米后休息,一次行走加一次休息共1小时;
小王两次行走加两次休息共2小时10分钟,共走了 4×2 = 8 千米,
此时,小张两次行走加两次休息又第三次行走了10分钟,共走了 5×2+6×(10/60) = 11 千米;
即有:出发后2小时10分钟,两人还相距 24-8-11 = 5 千米,
接下来两人共同行走,到第一次相遇还需 5÷(4+6) = 0.5小时 = 30 分钟;
所以,两人从出发到第一次相遇用了2小时40分钟,即:160分钟

1年前 追问

10

如影清风 举报

不好意思,此时,。。。那一行的算式我没搞清楚能讲解一下吗

举报 rackabones

小张的速度是6千米/小时,50分钟走5千米我们可以把他们出发后时间与行程列出下表:

表:

小王:时间 1小时5分 2小时10分 3小时15分

行程 4千米 8千米 12千米

小张:时间 1小时 2小时 3小时

行程 5千米 10千米 15千米

  12+15=27比24大,从表上可以看出,他们相遇在出发后2小时10分至3小时15分之间.

  出发后2小时10分小张已走了

  此时两人相距

  24-(8+11)=5(千米).

  由于从此时到相遇已不会再休息,因此共同走完这5千米所需时间是

  5÷(4+6)=0.5(小时).

  2小时10分再加上半小时是2小时40分.

  答:他们相遇时是出发后2小时40分.