湖的周长24千米,小张和小王从湖边某一地点同时出发,反向而行,小王以4千米\时的速度每走一小时休息5分钟

湖的周长24千米,小张和小王从湖边某一地点同时出发,反向而行,小王以4千米时的速度每走一小时休息5分钟
湖的周长24千米,小张和小王从湖边某一地点同时出发,反向而行,小王以4千米小时的速度每走一小时后休息5分钟;小张以6千米小时的速度每走50分钟后休息10分钟.问两人出发多少时间后第一次相遇?
要能看懂的
vagrantrabbit_j 1年前 已收到4个回答 举报

兔子ooOO 幼苗


一小时后两人共走:4+6*5/6=9(km);
再一小时后两人共走:4*11/12+6*5*6+9=17 2/3(km);
还差:24-17 2/3=6 1/3(km);
再十分钟后两人共走:4*1/12+6*1/6+17 2/3=19(km);
再十分钟后两人共走:4*1/6+6*1/6+19=20 2/3(km);
再二分钟后两人共走:4*2/6+6*2/6+20 2/3=24(km);
全部加起来:60+60+10+10+20=160(分钟)
答:两人出发160分钟后第一次相遇.


10

er4gi2klg 幼苗


160分钟

走1小时后,共走了4+6=10km

走2小时后,共走了10+4*(55/60)+6约为19.67km

走3小时后,共走了19.67+4*(55/60)+6约为29.34km

所以需要走2小时多,不到三小时

可以分作三部分:

第一部分:2小时后共走了17又2/3 km,计算式:

第二部分:2小时后的5分钟,小王休息,小张走了0.5 km,计算式:

第三部分:2小时又5分钟后,设还需时间 a 分钟才能相遇,则得方程:

解 a=35分钟

所以共需 120+5+35=160 分钟


2

消散的情缘 幼苗


145分钟
走1小时后,共走了4+6=10km
走2小时后,共走了10+4*(55/60)+6约为19.67km
走3小时后,共走了19.67+4*(55/60)+6约为29.34km
所以需要走2小时多,不到三小时
可以看作小王走两小时休息10分钟
所以前两小时两人共走了20km,还剩4km
设还需时间X分钟,则得方程[(X-...


2

Cappuccino_81 幼苗


145分钟


0