设直线l的方程为x+ycosθ+3=0(θ∈R),则直线l的倾斜角α的取值范围(  )

设直线l的方程为x+ycosθ+3=0(θ∈R),则直线l的倾斜角α的取值范围(  )
A. [0,π)
B. [[π/4,
π
2])
C. [[π/4
4]]
D. [[π/4
π
2])∪([π/2
4]]
木头小鱼爱aa 1年前 已收到3个回答 举报

jtsaaa 幼苗


解题思路:根据题意,分cosθ=0和cosθ≠0两种情况加以讨论,结合余弦函数的值域和正切函数的单调性,即可得到直线l的倾斜角α的取值范围.

由题意,当cosθ=0时,l的方程化x+3=0,
此时,直线l的倾斜角α为90°;
当cosθ≠0时,将直线化成斜截式:y=-[1/cosθ]x-[3/cosθ]
直线x+ycosθ+3=0(θ∈R)的倾斜角为α,可得tanα=-[1/cosθ]
∵-1≤cosθ≤1且cosθ≠0
∴tanα=-[1/cosθ]∈(-∞,-1]∪[1,+∞),
∵0°≤α<180°,∴结合正切函数的单调性,可得45°≤α≤135°,且α≠90°
综上所述,直线l的倾斜角α的取值范围是:[[π/4,

4]]
故选:C

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题给出直线方程含有余弦函数系数的形式,求直线倾斜角范围,着重考查了余弦函数的值域和正切函数的单调性等知识,属于基础题.


1

yueenupt 幼苗


x+ycos@+3=0 即 y= - 1/cos@ x- 3/cos@
设倾斜角为X,那么tanX= - 1/cos@
因为-1<=cos@<=1<=1
则 -1<=-cos@<=1
则 -1/cos@>=1或 -1/cos@<=-1
即tanX>=1或 tanX<=-1
所以X属于[45,90)并(90,135]


0

freewaif 幼苗


设倾角为A,则tanA=-1/cos@
cos@的范围为[-1,1]
则tanA范围为(负无穷,-1]U[1,正无穷)
A的范围为[π/4,3π/4]


0