说明由y=Sinx的图像经过怎样的变换就能得到y=1/2sin(1/3x+π/6)

chu00000009 1年前 已收到3个回答 举报

awenba 花朵


我们在解决这类问题时,一定要依赖y=Asin(ax+b)的形式,如果题目给定的函数不是这样的形式,那么我们首先要化为 的形式,再考虑平移
A=1/2;a=1/3; b=π/6
移动操作过程:1,图象上所有点的横坐标不变,压缩到原来的1/2
2,图象上所有点的纵坐标不变,压缩到原来的1/3
3,向左平移π/6个单位
这样就可以了


6

yangleiwj 幼苗


准确的变换过程如下:
1. 将 sinx 的图像沿 Y轴 压缩 1倍;
2. 将 1中的图像 沿 X 轴 拉伸3倍;
3. 将 2 中的图像 向左平移 π/2.
或者 将 sinx 的图像沿Y轴压缩1倍,然后向左平移 π/6,然后沿X轴拉伸 3倍。


2

shinylong 幼苗


移动操作过程:
1,图象上所有点的横坐标不变,纵坐标值变换到原来的1/2.(譬如y标签 =4
更换到y标签 =2)
2. 图象上所有点的新纵坐标不变,横坐标值变换到原来的1/3
3. 图象上所有点的新纵坐标不变,横坐标值变换到新值+π/6 (向左平移π/6个单位)
这样就能得到y=1/2sin(1/3x+π/6)...


0