1、求1.204*10^23个SO2的质量 2、多少克二氧化硫与16克三氧化硫所含的分子个数相等

1、求1.204*10^23个SO2的质量 2、多少克二氧化硫与16克三氧化硫所含的分子个数相等
3、3.5mol的NaOH质量是多少
4、求19.6g硫酸的物质的量
刘子谣 1年前 已收到2个回答 举报

asdf888 春芽


1、求1.204*10^23个SO2的质量
物质的量=物质的质量/物质的摩尔质量=微粒个数/bs阿伏加德罗常数
1.204*10^23个SO2的质量=(1.204X10^23)/(6.02X10^23)X64=12.8 g
2、多少克二氧化硫与16克三氧化硫所含的分子个数相等
二氧化硫与三氧化硫所含的分子个数相等,即它们的物质的量相等.
16/80=0.2mol 0.2X64=12.8 g
3.5mol的NaOH质量=3.5X40=140 g
19.6g硫酸的物质的量=19.6/98=0.2mol


4

龙津河妖 幼苗


3.140 NaoH的分子量为23+16+1=40,3.5x40=140. 4. 19.6÷98=0.2


1