下列各物质中含氧原子数最多的是A3.2SO2B 0.1molNaHCO3C 1.204x10^23个SO2D 0.2NA

下列各物质中含氧原子数最多的是
A3.2SO2
B 0.1molNaHCO3
C 1.204x10^23个SO2
D 0.2NA个NH3.H2O
fsns 1年前 已收到2个回答 举报

灰色水草 春芽


mol就是个数量单位,就像1公里=1000米那理解
1mol=NA个微粒约等于6.02x10^23个微粒
NA个微粒约等于6.02x10^23个微粒=1mol
微粒就是分子 原子 电子离子 质子 中子 等等这些微粒
摩尔质量,数值上等于分子量或者原子量,不同的摩尔质量的单位 g克/mol
3.2克SO2的物质的量为3.2/64=0.05mol,含氧原子0.05x2=0.1mol
0.1molNaHCO3含氧原子0.1x3=0.3mol
1.204x10^23个SO2 的物质的量为1.204x10^23/6.02x10^23=0.2mol 含氧原子0.2x2=0.4mol
0.2NA个NH3.H2O 的物质的量为0.2mol 含氧原子为0.2x1=0.2mol
这样C正确


3

长得帅不是我的错 幼苗


选项A是怎么了。。。选项B中有0.3mol氧原子,C中有0.4mol,D中有0.2mol。


0