求过点p(2,3),并且在两轴上的截距相等的直线方程______.

fox2910 1年前 已收到2个回答 举报

巧克力我爱你 幼苗


解题思路:当直线经过原点时,直线的方程直接求出;当直线不经过原点时,设直线的截距式为x+y=a,把点P的坐标代入即可得出.

当直线经过原点时,直线的方程为y=
3
2x,化为3x-2y=0.
当直线不经过原点时,设直线的截距式为x+y=a,把点p(2,3)代入可得:2+3=a,∴a=5.
∴直线的方程为:x+y=5.
故答案为:3x-2y=0或x+y-5=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查了直线的截距式方程、分类讨论的思想方法,属于基础题.


7

玲儿77 幼苗


截距相等,有两种情况,一是直线过原点,一是直线的斜率是-1,分别求出直线方程即可
因为直线l经过点P(2,3),且在x轴,y轴上的截距相等,所以
(1)当直线l过原点时,它的方程为3x-2y=0;
(2)当直线不过原点时,设它的方程 由已知得,直线l的方程为x+y-5=0.
综上,直线l的方程为3x-2y=0,或者x+y-5=0....


1