一桶油连桶共重52.2千克,倒出一半油后,连桶还重27.2千克,求桶重多少千克?

KUkaLUla 1年前 已收到1个回答 举报

syxb1120 幼苗


解题思路:先求出倒出的油的重量,即52.2-27.2=25千克,进而得出油的总重量,即25×2=50千克,于是即可求出桶的重量.

52.2-(52.2-27.2)×2,
=52.2-25×2,
=52.2-50,
=2.2(千克);
答:桶重2.2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出倒出的油的重量,是解答本题的关键.


2