黑板上写着1开始的n个连续正整数,擦去其中一个数后,其余各数的平均值是35又7\17,请写出擦去的数.

空中的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

jetdeng 春芽


设n个数 擦去的是x,
因为其余的数的平均值为35又7/17,
所以(1)n-1是17的倍数,(2)n应该在70左右.
因为17*4=68,首先试n=69,1+2+……+69=69*(69+1)/2=2415
则n-1=68,其余的数的和是68*35又7/17=2408,
2415-2408=7,所以擦去的是7.


3

莲子羹 幼苗


题目是错的


2