请问如何证明任何一个大于3的质数的平方除以12都余1

单打独 1年前 已收到3个回答 举报

骁慨 幼苗


证明上述问题即是证明任何一个大于3的质数的平方与11的和,必定是12的整数倍
设此质数为2k+1
(2k+1)×(2k+1)+11=4×k×k+4×k+12 是4的倍数
(2)再证明是3的倍数:
一个奇质数(不为3)的平方除以3余1,再加11一定是3的倍数
综上,可证得结论

1年前 追问

9

单打独 举报

:呸服 : 你好厉害啊

俺不是东北人 幼苗


用x来代替质数,过程如下:
x^2-1=(x+1)(x-1)
第一:(x+1)(x-1)是偶数×偶数,所以是4的倍数;
第二:x是质数而且大于3,那么x+1和x-1中总有一个是3的倍数(连续的3个自然数总有一个是3的倍数,x是质数而且不是3,当然不是3的倍数了);
所以:(x+1)(x-1)是12的倍数,即x^2-1能被12整除,所以x^2÷12余1谢咯...


3

rr飞飞 幼苗


设次数为p
p^2-1=(p+1)(p-1)
因为p是大于3的质数,p一定不是3的倍数,并且p是奇数
p+1,p-1是两个连续的偶数,必定是8的倍数
p不是3的倍数,p+1,p-1必定有一个是3的倍数
所以p^2-1是24的倍数
即p^2-1是12的倍数 所以任何一个大于3的质数的平方除以12都余1看不懂...


2