公共汽车上现在有70人,上一站有25人下车,28人上车,原来有多少人?

wazt718 1年前 已收到1个回答 举报

猪大指头 幼苗


如果原来有a个人,下车25人,上车28人,就是
a-25+28=a+3
也就是现在车上的70人,所以
a+3=70
a=67
所以原来有67人.


3