一辆公共汽车到站后,先下车8人,又上车15人,现在车上共有47人。这辆公共汽车原来有多少人?(列方程)

柳纱依 1年前 已收到5个回答 举报

riverjerry 花朵


设这辆公共汽车原来有x人
x-8+15=47
x=40
这辆公共汽车原来有40人


9

文人叶子 幼苗


下8人上15人则相当于增加了7人。
现车上47人故原车上应为40人。


5

装嫩的人们30 幼苗


设:原有x人
x-8+15=47
x=47-15+8
x=40
答:车上原有40人


4

却上心头3 幼苗



1

囡囡囡囡 幼苗


X-8+15=47
设公车上原有x人


0