一个人有三个的稿酬,3月是3000元,3月4000元,3月5000元.3月要交多少税?

newman1125 1年前 已收到1个回答 举报

cy_destine 幼苗


个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额.稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额.
稿酬是按作品计算个税,如果这个人3月得到的稿酬是同一个作品
(3000+4000+5000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344元
如果是3个作品
(3000-800)*20%*(1-30%)=308元.
(4000-800)*20%*(1-30%)=448元
5000*(1-20%)*20%*(1-30%)= 560
308+448+560= 1316元


5