二阶偏导数,z=f(x2+y2),其中2是指平方.求函数的导数或偏导数.

飞翔的面包 1年前 已收到3个回答 举报

kiopjmu 幼苗


Z=f(x^2+y^2)
对x的偏导数
Zx=fx(x^2+y^2)*(x^2+y^2)|x
Zx=fx(x^2+y^2)*2x
对y的偏导数
Zy=fy(x^2+y^2)*(x^2+y^2)|y
=fy(x^2+y^2)*2y


4

八卦负责人 幼苗


z=f(x^2+y^2),
dz=f'(x^2+y^2)*(x^2)'dx+f'(x^2+y^2)*
(y^2)'dy
dz=2xf'(x^2+y^2)dx+2yf'(x^2+y^2)dy.
为函数的导数。
偏导数为:
Zx=2xf'(x^2+y^2)
Zy=2yf'(x^2+y^2).


2

gemshilei 花朵


看作z=f(u),u=x^2+y^2复合而成,所以
αz/αx=dz/du×αu/αx=f'(u)×2x=2xf'(x^2+y^2)
αz/αy=dz/du×αu/αy=f'(u)×2y=2yf'(x^2+y^2)


1