请教数学高手有2个数值:A和B(满足条件A+B>2,且其中一个数字大于1,另一个小于1),要满足公式:(A+1)×D≥D

请教数学高手
有2个数值:A和B(满足条件A+B>2,且其中一个数字大于1,另一个小于1),要满足公式:(A+1)×D≥D+E同时(B+1)×E≥D+E,在A和B已知的情况下,有没有一个公式能计算出D和E分别等于多少?
箜菱 1年前 已收到3个回答 举报

俊007 幼苗


郭敦顒回答:
∵(A+1)•D≥D+E,同时(B+1)•E≥D+E,
当(A+1)•D=D+E,同时(B+1)•E=D+E时,
则(A+1)•D=(B+1)•E
∴D=[(B+1)/(A+1)]E
当0<A<1<B<2时,(B+1)/(A+1)>1,D>E;
当0<B<1<A<2时,(B+1)/(A+1)<1,D<E.
如A=1.2,B=0.8时,(B+1)/(A+1)=1.8/2.2=9/11,则
D=(9/11)E.


9

一滴蜜 幼苗


没有。此题无答案。ad+d和be+e不成关系


2

无人客 幼苗


B≥D-1
A≥B-1


0