解方程2乘(100—X)—4X=20

cfyq123 1年前 已收到2个回答 举报

拂拂猫 幼苗


2﹙100-x﹚-4x=20
200-2x-4x=20
-6x=-180
x=30


4

眼镜色 幼苗


去括号得 200-2x-4x=20
移项、合并同类项得 200-20=6x
系数化为1得 x=30


0