在标准状况下,1体积水中可以溶解V体积氯化氢气体,制得密度为ρg/cm3的盐酸溶液,则所得盐酸溶液中溶质的质量分数为[3

在标准状况下,1体积水中可以溶解V体积氯化氢气体,制得密度为ρg/cm3的盐酸溶液,则所得盐酸溶液中溶质的质量分数为
[3650V/36.5V+22400%
凹凸痕 1年前 已收到1个回答 举报

lxinyu168 春芽


解题思路:根据n=[VVm计算气体的物质的量,进而计算气体的质量,根据溶液总质量计算所得盐酸溶液中溶质的质量分数,根据c=
1000ρw/M]计算溶液的物质的量浓度.

标准状况下,V体积氯化氢气体的物质的量为n=[V
Vm=
V/22.4]mol,质量为m=nM=[V/22.4]mol×36.5g/mol=[36.5V/22.4]g,
则所得盐酸溶液中溶质的质量分数为w=

36.5V
22.4g

36.5V
22.4g+1000g×100%=[3650V/36.5V+22400%,
溶质的物质的量浓度为:c=
1000ρw
M]=
1000ρ×
3650V
36.5V+22400%
36.5(mol/L)=[1000ρV/36.5V+22400]mol/L.
故答案为:[3650V/36.5V+22400%;
1000ρV
36.5V+22400]mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用.


8