1、满足不等式log2^x+log2^(3*2^n-1-x)大于等于2n-1(n属于N)的正整数x的个数记为an,{an

1、满足不等式log2^x+log2^(3*2^n-1-x)大于等于2n-1(n属于N)的正整数x的个数记为an,{an}的前n项和记为Sn,则Sn=
A.2^n+n-1 B.2^n-1 C.2^n+1 D.2^n-n-1
2、极限计算:lim [(-2)^(n+1)]/ [1-2+4-…+(-2)^(n-1)]=( )?
答案是:6
这是怎么算出来的?
请写出详细过程及思路,尤其是分母如何化简,谢谢。答案若满意还会另加分
问题补充:再加一道……
已知三阶矩阵B不等于0,且B的每个列向量都是方程的解 ,方程组x1+2*x2-2*x3=0
,2*x1-x2+a*x3=0,
3*x1+x2-x3=0,求a的值
曹筠 1年前 已收到1个回答 举报

胡琴琵琶 幼苗


先对方程进行化简 log4[3f(x-1)/2-3/4]=log2h(a-x)-log2h(4-x) 1/2*log2[3f(x-1)/2-3/4]=log2[h(a-x)/h(4-x)] log2[3f(x-1)/2-3/4]=2log2[h(a-x)/h(4-x)] log2[3f(x-1)/2-3/4]=log2{[h(a-x)/h(4-x)]^2} 3f(x-1)/2-3/4=(a-x)/...


2