正方形ABCD,边长为6cm,E为BC上任意一点,延长DC和AE,交予一点F,三角形ABE的面积比三角形EFC的面积大1

正方形ABCD,边长为6cm,E为BC上任意一点,延长DC和AE,交予一点F,三角形ABE的面积比三角形EFC的面积大12平方厘米,求CF长度.
apxln 1年前 已收到4个回答 举报

宇与宇龙 幼苗


三角形ADF的面积:6*6-12=24
DF=24*2/6=8
CF=8-6=2cm


3

拎着砖头上qq 幼苗


0.5*6*(6+CF)=36-12, CF=2


1

happycrazyxt 幼苗


设BE=X,方程式:1/2*6*X-1/2*(6-X)*6*(6-X)/X=12,求得X=4.5,根据三角形ABE与三角形EFC相似得到CF=2


1

xiadaga 幼苗


设BE=X,方程式:1/2*6*X-1/2*(6-X)*6*(6-X)/X=12,求得X=4.5,再算出CF=2


0