实验室中有两瓶溶液:一瓶是0.1mol•L-1的CH3COOH溶液,另一瓶是由0.2mol•L-1的CH3COONa溶液

实验室中有两瓶溶液:一瓶是0.1mol•L-1的CH3COOH溶液,另一瓶是由0.2mol•L-1的CH3COONa溶液和0.2mol•L-1的盐酸等体积混合而成的溶液(混合时忽视溶液的体积变化).下列关于两溶液的c(H+)相对大小的叙述中,正确的是(  )
A.相等
B.前者大于后者
C.后者大于前者
D.无法确定
jiajia63 1年前 已收到1个回答 举报

dqdqcl 幼苗


解题思路:在第一瓶溶液中,c1(CH3COOH)=0.1mol/L,
计算另一瓶混合溶液中醋酸浓度,比较二者大小,判断氢离子浓度大小.

在第一瓶溶液中,c1(CH3COOH)=0.1mol/L,
在另一瓶溶液中:假设CH3COONa溶液和盐酸的体积均为VL,则:n(CH3COO-)=n(CH3COONa)=0.2mol.L-1×VL=0.2Vmol,
n(H+)=n(HCl)=0.2mol.L-1×VL=0.2Vmol,
由于CH3COO-+H+=CH3COOH
1mol 1mol 1mol
0.2Vmol 0.2Vmol 0.2Vmol
因此,CH3COONa溶液和盐酸混合后所得溶液中,
c2(CH3COOH)=0.2Vmol÷(V+V)L=0.1mol/L,
即c1(CH3COOH)=c2(CH3COOH)=0.1mol/L,故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的计算,计算出混合后醋酸浓度是解题关键,较简单.


4