把十七分之一的分子分母加上一个相同的数后就得到三分之二,加上的这个数是几?请问是怎么算出来的?

丛林奇兵2 1年前 已收到5个回答 举报

fjlgx 幼苗


2/3-1/17=31/51
把十七分之一的分子分母加上一个相同的数后就得到三分之二,加上的这个数是31.


5

liumangtu9527 花朵


十七分之一的分子分母相差16
加上一个相同的数后分子分母仍然相差16
而三分之二分子分母相差1,所以三分之二约分之前分子分母也相差16
所以三分之二约分之前是(2x16)/(3x16)=32/48
所以加上的这个数是32-1=31


2

gangan999 幼苗


(1+a)/(17+a)=2/3
2(17+a)=3(1+a)
34+2a=3+3a
3a-2a=34-3
a=31


1

陶土饕餮 幼苗


题目有歧义。。。
你就这样算,设分子分母同时加x然后得到方程(1+x)/(17+x)=2/3
化简得到3+3x=17*2+2x


1

雪域牧哥 幼苗


5


1