起重机以a等于一米每二次方秒将一质量100kg的物体从静止开始提升2s,此时起重机的瞬时功率为多少?

一切结束 1年前 已收到1个回答 举报

化学科uu 幼苗


分析如下:
因为要计算瞬时功率,
所以可以根据P=F*v来计算 ,
v=a*t=1*2=2m/s
而F-mg=ma,
所以F=m(g+a)=100(9.8+1)=1080牛顿
所以2秒的时候瞬时功率为
P=Fv=1080*2=2160W
This is the end of the solution.


3