请问15分之8+3分之2-4分之3有简便计算吗?如果有简便计算,请问应该怎样简便计算?要具体的过程,

djl197427 1年前 已收到3个回答 举报

永远爱凌凌 幼苗


这个没有简便,直接算
原式=8/15+10/15-3/4
=18/15-3/4
=6/5-3/4=24/20-15/20
=9/20 (20分之9)


1

zjnynet 幼苗


8/15+2/3-3/4
=3/15+5/15+2/3-3/4
=1/5+1/3+2/3-3/4
=1/5+1-3/4
=1/5+1/4
=9/20


2

mirrio 幼苗


干嘛要简便运算,又不复杂。。。。。


1