请问下面哪些题目能简便计算?哪些不能?能简便计算的请帮忙做一下,不能简便的计算的就不用做了,

请问下面哪些题目能简便计算?哪些不能?能简便计算的请帮忙做一下,不能简便的计算的就不用做了,
(1)27+102×13
(2)25×4+32×18
(3)108-24×3+62
(4)216+96÷3×3
(5)3020-7344÷24
(6)1125-997
(7)二十一分之十三×17+二十一分之十七×8
(8)0.125×0.25×32
(9)125×8.8
(10)17.15-(3.5-2.85)
(11)3.4×99+3.4
(12)4.8×1.01
(13)0.4×(2.5÷73)
(14)12.3-2.45-5.7-4.55
(15)九分之七÷二又五分之一+十一分之五×九分之二
(16)64.2×87+0.642×1300
(17)78×36+7.8×741-七又五分之四
(18)八分之七×二分之一+0.125×二分之一+0.5
(19)2.42÷四分之三+4.58×一又三分之一-4÷3
(20)25÷一百又二十六分之二十五
清秋月如钩 1年前 已收到1个回答 举报

南山寺和尚 幼苗


0.125×0.25×32=0.125×8x0.25×4=1x1=1
125×8.8=125×8+125×0.8=1000+100=1100
3.4×99+3.4=3.4×99+3.4x1=3.4x(99+1)=3.4x100=340


5