【高中物理】质量为M的小车静止在光滑的水平面上,质量为m的小球用细绳吊在o点,小球从水平位置释放,求到最低点的速度

【高中物理】质量为M的小车静止在光滑的水平面上,质量为m的小球用细绳吊在o点,小球从水平位置释放,求到最低点的速度
补充图片
wb841019 1年前 已收到5个回答 举报

xubinvc 幼苗


绳子长度为L,
小球到最低点时,小球的速度为v、小车的速度为v',
据机械能守恒定律,mgL=1/2* mv^2+1/2* Mv'^2
据动量守恒定律,0=mv-Mv'
v=√[2MgL/(M+m)]


6

MARS-pk 幼苗


绳长得有吧
mgh=(m+M)v方/2
m的重力势能转化为 m和M的动能


2

李56 幼苗


用能量守恒定律和分动量守恒定律。
设m速度为v,M速度为V,绳长为L。
(1)能量守恒
mgL=1/2*m*v^2+1/2*m*V^2
(2)用分动量守恒定律。
系统所受外力的合力虽不为零,但在某个方向上的分量为零,则在该方向上系统的总动量保持不变——分动量守恒。
该系统水平方向合力为零。而且小球在最低点时,v与V的方向都为水...


2

不识字 幼苗


建立小球的时间速度函数和速度位移函数,任何情况都可解


0

萧森1 幼苗


1/2m*v*v+1/2M*V*V=m*g*h
m*v-M*V=0
解得v=根号(2M*g*h/(M+m))


0