高中物理题 要过程光滑坡道顶端距水平面高度为h,质量为m的小物块A从坡到顶端由静止滑下,进入水平面上的滑道时无机械损失,

高中物理题 要过程
光滑坡道顶端距水平面高度为h,质量为m的小物块A从坡到顶端由静止滑下,进入水平面上的滑道时无机械损失,为使A制动,将轻弹簧的一端固定在水平滑道延长线M处的墙上,另一端恰位于滑到的末端O点,已知在OM段,物块A与水平面间的动摩擦因数为μ,其余各处的摩擦不计,重力加速度为g。求1、物块到O点时的速度大小?2、弹簧为最大压缩量d时的弹性势能(设弹簧处于原长时弹性势能为0)3、若物块A能够被弹回到坡上,则他能够上升的最大高度是多少?2、一轻绳绕过两个轻质光滑小定滑轮O1,O2,一端与一小球连接,另一端与套在足够长的光滑固定直杆上的小物块相连,小球与小物块的质量均为m,直杆与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面夹角为θ=60°,直杆上C点与两定滑轮均在同一高度,C点到定滑轮O1的距离为L,重力加速度为g,小球运动过程中不会与其他物体相碰。将小物块从C点由静止释放,试求:1、小球下降到最低点时,小物块的机械能(取C点所在的水平面为参考平面)2、小物块能下滑的最大距离?3、小物块在下滑距离为L时的速度大小?
意大利滚蛋 1年前 已收到3个回答 举报

我只是飘过的荷 幼苗


第一题 。。。 物块下降过程 机械能守恒 , (1) 1/2 mv ^ 2 = mgh . v = √2gh . (2) F=kx . mgh = W + umgd . W = mgh - umgd . (3) 设上升最大高度 H 。 -mgH + W - umg...


3

doug7260 幼苗


难是不难,但太多了,而且我手机上不好打字.第一题用机械能守恒!


2

b3274 幼苗


第一题: mgh=0.5mv2所以V=根号下2ghumgd+W=mgh 所以W=mgh-umgd设高度为x mgx=mgh-2umgd所以X=h-2Ud


0