在一条公路的两边植树,每隔三米就一棵树,从从公路的东土种到西头还剩五棵树苗(两头都要种),如果改为2.5米种一棵,还缺树

在一条公路的两边植树,每隔三米就一棵树,从从公路的东土种到西头还剩五棵树苗(两头都要种),如果改为2.5米种一棵,还缺树苗116棵,则这条公路长多少米?这批待种的树苗有多少棵?
kbxf 1年前 已收到2个回答 举报

sabirna_312 幼苗


解设公路长X
3米一棵树的时候 两边最多一起种
(X/3+1)x2
2.5米一棵可以种 (X/2.5+1)x2
由数量关系差可得方程
(X/3+1)x2+5=(X/2.5+1)x2-115
120=4X/5-2X/3
X=120÷2/15
X=900
公路长900米。


2

nonuclear 春芽



2