化简式子:sinxcos(pai/2+x)+cos(pai/2-x)cos(3pai/2+x)=?

海滩上的一粒沙 1年前 已收到2个回答 举报

我找到了我的王子 幼苗


∵cos(pai/2+x)=﹣sinx
cos(pai/2-x)=sinx
cos(3pai/2+x﹚=sinx
∴sinxcos(pai/2+x)+cos(pai/2-x)cos(3pai/2+x)
=﹣sin²x+sin²x
=0


6

素素天天 幼苗



1