"六.一”儿童节,学校买了20支铅笔和30个本子,用去36.6元.每个本子0.98元.铅笔每只多少元

调皮的西米露 1年前 已收到1个回答 举报

柳小衣 春芽


设铅笔每只x元,则有:
20x+30X0.98=36.6
20x+29.4=36.6
20x=36.6-29.4
20x=7.2
x=7.2÷20
x=0.36


7