已知有理数a b c满足|a-b-3|+(b+1)的平方+|c-1|=0,求(-3ab)×(a的平方c-6b的平方c)的

已知有理数a b c满足|a-b-3|+(b+1)的平方+|c-1|=0,求(-3ab)×(a的平方c-6b的平方c)的值
快.
丁丁豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

cristade 幼苗


因为|a-b-3|+(b+1)的平方+|c-1|=0,
所以b=-1,c=1,a=2
所以(-3ab)×(a的平方c-6b的平方c)=
-3*(-1)*2*(2的平方1-6*(-1)的平方1)=
6*(4-6)=-12


5

氧风吧 幼苗


a-b-3=0
b+1=0
c-1=0
解a=2
b=-1
c=1
所以(-3ab)×a的平方c-6b的平方c)=24-6=18


0

www1666 幼苗


39+[-23]+0+[-16]= 0
[-18]+29+[-52]+60= 19
[-3]+[-2]+[-1]+0+1+2= -3
[-301]+125+301+[-75]= 50
[-1]+[-1/2]+3/4+[-1/4]= -1
[-7/2]+5/6+[-0.5]+4/5+19/6= 1.25
[-26.54]+[-6.14]+1...


0

sosos1978 幼苗


a-b-3=0,b=-1,c=1,a=2
原式=6*(4-6)
=-12


0