1.现有1角,5角,1元硬币各10枚.从中取出15枚,共值7元.1角,5角,1元硬币各取多少枚?

1.现有1角,5角,1元硬币各10枚.从中取出15枚,共值7元.1角,5角,1元硬币各取多少枚?
2.甲地到乙地全程是3.3KM,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3KM,平路每小时行4KM,下坡每小时行5KM,那么从甲到乙要51分,从乙到甲要53.4分,求甲到乙时上坡,平路,下坡路程各是多少
ltao530 1年前 已收到3个回答 举报

yoyolovedolphin 幼苗


1.设1角,5角,1元硬币各取x,y,(15-x-y)枚
则:x+5y+10(15-x-y)=70
9x+5y=80
因为x,y是整数
得:x=5,y=7,15-x-y=3
所以1角的取5枚,5角的取7枚,1元的取3枚
2.设甲到乙地上坡xkm,下坡ykm,平路(3.3-x-y)km
列方程组
x/3+y/5+(3.3-x-y)/5=51/60
y/3+x/5+(3.3-x-y)/5=53.4/60
解 x=1.425 y=1.725
答,从甲地到乙地 上坡1.425 km ,平路 0.15km,下坡1.725 km


7

岂止是恨 幼苗


1.设1角的x枚,5角的y枚,一元的(15-x-y)枚,x+5y+10(15-x-y)=70,化简得;9x+5y=80,因为x、y必须是整数,所以9x必须是5的倍数,取x=5,得y=7,一元的3枚。


0

香魂游荡 幼苗


1.设1角,5角,1元硬币各取x, y, (15-x-y)枚
则:x+5y+10(15-x-y)=70
9x+5y=80
因为x,y是整数
得:x=5, y=7, 15-x-y=3
所以1角的取5枚,5角的取7枚,1元的取3枚
1.设1角的x枚,5角的y枚,一元的(15-x-y)枚,x+5y+10(15-x-y)=70,化简得;9x+5y...


0