现有1角,5角,1元硬币各十每枚,从中取出15枚,共值7元.1角,5角,1元硬币各多少枚?(用方程组解答)

葉子飘零 1年前 已收到1个回答 举报

shgf774827633 幼苗


5角7枚 1角5枚 1元3枚设1角(0.1元),5角(0.5元),1元各取了x,y,z枚,则
x+y+z=15(1)
0.1x+0.5y+z=7(2)
x=15-y-z
x+5y+10z=70
15-y-z+5y+10z=70
4y+9z=55(3)
9z

1年前 追问

6