已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=2a7,S4=17.求数列的通向公式,求数列的前n项和Sn的最大值

勇敢的心4078 1年前 已收到2个回答 举报

w123011 幼苗


a3=a1+2d,
a7=a1+6d
a3=2a7
联立三式可得:a1=-10d
S4=4a1+6d=-40d+6d=-34d=17
解得d=-1/2,则a1=-10d=5
通项式为an=a1+(n-1)d=11/2-n/2
11/2-n/2>=0 ,则n


7

麦祥吉 幼苗


a7=a3+4d=0.5a3,所以a3=-8d
S4=a3-2d+a3-d+a3+a3+d=a3-2d=17
解得:a3=4,d=-0.5
所以a1=5
Sn=5n-0.25n(n-1)


1