这是一个方程组.请问怎么把3x移到左边来啊.要不要变号呢.2y-3x=20 3x-2y=20

这是一个方程组.请问怎么把3x移到左边来啊.要不要变号呢.2y-3x=20 3x-2y=20
还有乘除法向这样移怎么移啊.
翻遭aa噬 1年前 已收到2个回答 举报

剑舞清风_001 幼苗


这个题无解.
第一个等式可变为:-3x+2y=20
也可变为:3x-2y=-20

1年前 追问

9

翻遭aa噬 举报

那乘除法呢,怎么解。例如: 3x / 2y=20 2y / 3x=20 3x * 2y=20 2y * 3x=20 我知道这题没解,就是不知道怎么移动。求高手解释

举报 剑舞清风_001

先把一个未知数如 x 放到一边 3x=40y x=40y/3 再代入下式 求出 y 即可 乘法一样

cnyu2698 幼苗


带负号一起移过来就行了,如下:
-3x+2y=20
3x-2y=20


1