5分之m减去2分之n和2(m+n+5)-(-m+n)=23是一个方程组,请问怎么解

天天流浪 1年前 已收到1个回答 举报

ghnh2003 幼苗


把题目叙述清楚
5分之m减去2分之n和2(m+n+5)-(-m+n)=23是一个方程组是什么意思
哪有组?

1年前 追问

9

天天流浪 举报

俩方程是1个方程组

举报 ghnh2003

5分之m减去2分之n=23?

天天流浪 举报

第1个方程是5分之m减去2分之n =-2 第2个是2(m+n+5)-(-m+n)=23

举报 ghnh2003

5分之m减去2分之n =-2 两边同时乘以10 2m-5n=-20 ① 2(m+n+5)-(-m+n)=23化简 3m+n=13 ② ①+②×5 m=17/55 带入①得n=4又34/275