试证:每个大于6的自然数n,都可以表示为两个大于1且互质的自然数之和.

螳螂八十三 1年前 已收到4个回答 举报

水岸星光 幼苗


解题思路:写出n>6时的自然数,得到必有一个数A与n互质,然后分三种情况讨论:(1)当n为奇数时;(2)当n为偶数,但不是4的倍数时;(3)当n为偶数,且又是4的倍数时.

证明:直观上可以这样看,当n>6时,在2,3,…,n-2中,必有一个数A与n互质(2≤A≤n-2),
记B=n-A≥2,有n=A+B,
此时,A与B必互质,否则A与B有公约数d>1,则d也是n的约数,从而A与n有大于1的公约数,与A、n互质矛盾.
(1)当n为奇数时,
n=2+(n-2),或n=[n−1/2]+[n+1/2]
(2)当n为偶数,但不是4的倍数时,n=[n−4/2]+[n+4/2],
由n>6知[n−4/2]>1,且[n+4/2]、[n−4/2]均为奇数,
([n−4/2],[n+4/2])=([n−4/2],4)=1.
(3)当n为偶数,且又是4的倍数时,有n=[n−2/2]+[n+2/2],
由n>6知[n−2/2]>1,且[n−2/2]、[n+2/2]均为奇数,
([n−2/2],[n+2/2])=([n−2/2],2)=1.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了自然数中互质的数的判定,分类讨论在解题中起着至关重要的作用,不可轻视.


10

tu1105 幼苗


若N为奇数,则它可以表示为2n+1的形式,而2n+1又可以表示为n与n+1的和,是两个连续自然数,两个连续自然数一定互质。(n不等于1时也行)
若N为偶数,则它可以表示为2n的形式,若2n/2为偶数,2n可以表示为n-1与n+1的和,是两个连续奇数,一定为自然数,互质;若2n/2为奇数,2n可以表示为n-2与n+2的和,是两个相差4的奇数,奇数(除1外)加4一定为自然数,互质。...


2

niniai32 幼苗


比如说7吧,2和5是互质数,和是7
8:3和5是互质数,它们的和是8
9以此类推
10
11
。。。。。。。。。。。。。


2

人乐 幼苗


若是奇数(2m+1),可以分成m和(m+1)
不解释
若是偶数 (2m)
——m是偶数 可以分成(m-1)和(m+1)——不解释
——m是奇数 可以分成(m-2)和(m+2)
解释一下:若|a-b|和a(或b)互质,则a,b互质。
因为4和任何大于1奇数互质,所以,所以第二条也就可以理解了
当然,最重要的是要大于6。...


0