试证:每个大于6的自然数n,都可以表示为两个大于1且互质的自然数之和.

huangseboy 1年前 已收到6个回答 举报

catqiu 幼苗


解题思路:写出n>6时的自然数,得到必有一个数A与n互质,然后分三种情况讨论:(1)当n为奇数时;(2)当n为偶数,但不是4的倍数时;(3)当n为偶数,且又是4的倍数时.

证明:直观上可以这样看,当n>6时,在2,3,…,n-2中,必有一个数A与n互质(2≤A≤n-2),
记B=n-A≥2,有n=A+B,
此时,A与B必互质,否则A与B有公约数d>1,则d也是n的约数,从而A与n有大于1的公约数,与A、n互质矛盾.
(1)当n为奇数时,
n=2+(n-2),或n=[n−1/2]+[n+1/2]
(2)当n为偶数,但不是4的倍数时,n=[n−4/2]+[n+4/2],
由n>6知[n−4/2]>1,且[n+4/2]、[n−4/2]均为奇数,
([n−4/2],[n+4/2])=([n−4/2],4)=1.
(3)当n为偶数,且又是4的倍数时,有n=[n−2/2]+[n+2/2],
由n>6知[n−2/2]>1,且[n−2/2]、[n+2/2]均为奇数,
([n−2/2],[n+2/2])=([n−2/2],2)=1.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了自然数中互质的数的判定,分类讨论在解题中起着至关重要的作用,不可轻视.


6

tangxi333 幼苗


你疯了


2

ribbca 幼苗


晕~~~这不是歌德巴赫猜想吗?至今没被证明出来呢,放这里怎么可能有人能证明出来!!!


1

zkingsea 幼苗


这可不是哥德巴赫猜想!
不过问题也有点难度就是了


1

hkhkhk2008 幼苗


当n为奇数的时候
n=2+(n-2)
(偶数2和奇数(n-2)是互质的)
当n为偶数的时候,由哥德巴赫猜想的证明即证


0

hnzh80 幼苗


正确答案
当n为奇数时分成(n-1)/2和1+(n-2)/2,这两个数是两个相邻的自然数,它们互质
当n为偶数时,
如果n/2是偶数的话,就分成n/2-1和n/2+1,这两个数是相邻的两个奇数,它们也是互质的
如果n/2是奇数的话,就分成n/2-2和n/2+2,这两个数是相差4的两个奇数,它们也是互质的
以上的人把互质与质数混淆了....


0