下列命题错误的是(  )A.“x>2”是“x2-3x+2>0”的充分不必要条件B.对命题:p:∃x∈R,使得x2+x+1

下列命题错误的是(  )
A.“x>2”是“x2-3x+2>0”的充分不必要条件
B.对命题:p:∃x∈R,使得x2+x+1<0,则¬P为:∀x∈R,均有x2+x+1≥0
C.“等式sin(α+γ)=sin2β成立”是“α,β,γ成等差数列”的充分而不必要条件
D.命题“若x2-3x+2=0,则x=1”的逆否命题为“若x≠1,则x2-3x+2≠0”
xiaohedu 1年前 已收到1个回答 举报

萧_ 幼苗


解题思路:通过解不等式,先化简x2-3x+2>0,然后利用充要条件的定义判断出,“x>2”是“x2-3x+2>0”的充分不必要条件,判断出选项A对;根据含列出的命题的否定形式判断出B对;通过举反例判断出C错;通过逆否命题的形式判断出D对.

∵x2-3x+2>0⇔x>2或x<1,∴“x>2”是“x2-3x+2>0”的充分不必要条件,故A对
p:∃x∈R,使得x2+x+1<0,则¬P为:∀x∈R,均有x2+x+1≥0,故B对
例如α+γ=60°,2β=360°+60°满足等式sin(α+γ)=sin2β成立当不满足α,β,γ成等差数列,说明:“等式sin(α+γ)=sin2β成立”推不出“α,β,γ成等差数列”,但反之若“α,β,γ成等差数列”⇒α+γ=2β⇒等式sin(α+γ)=sin2β成立,∴“等式sin(α+γ)=sin2β成立”是“α,β,γ成等差数列”的必要不充分条件,故C错
命题“若x2-3x+2=0,则x=1”的逆否命题为“若x≠1,则x2-3x+2≠0”故D对
故选C.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 判断一个命题是另一个命题的什么条件,应该先化简各个命题,再利用充要条件中的各种条件的定义进行判断.


9