探空气球探测表明,某地的地面气温是20℃时,10km高空的气温是-28℃.如果气温是随高度的上升而均匀下降的,那么每升高

探空气球探测表明,某地的地面气温是20℃时,10km高空的气温是-28℃.如果气温是随高度的上升而均匀下降的,那么每升高1km,气温下降多少摄氏度?
wxo1979 1年前 已收到5个回答 举报

coolmmm 春芽


(-28-20)÷10=-4.8℃
所以平均没升高1km,气温下降4.8℃.


2

luntan945 幼苗


-28-20╱10 =-4.8 负号表示下降的。


2

boaosunshine 幼苗


【20-(-28)】/10=4.8


1

zxjee2 幼苗


平均是一公里4.8度吧


1

跳高的鱼 幼苗


4.8


0