已知在Rt三角形ABC中,角C=90度,cos A=(根号3)/2,角B的平分线长是16,求a,b,c的值.所以来提问.

信叔 1年前 已收到1个回答 举报

peteron 幼苗


设∠B的平分线为BD
∵∠C=90°,cosA=(根号3)/2
∴a:b:c=1:根号3:2
∵a:c=1:2,△ABC是Rt△
∴∠CAB=30°
∴∠ABC=60°
∵BD是∠ABC的角平分线
∴∠ABD=∠CBD=30°
∵△DBC是Rt△
∴DC=1/2BD=8
∴BC=根号(BD^2-DC^2)=8根号3
又∵a:b:c=1:跟号3:2
∴a=8根号3
b=24
c=16根号3
希望对你有所帮助

1年前 追问

6

信叔 举报

a=8呀!并不是8根号3 请再算一次 算好选为满意答案 谢谢

举报 peteron

a≠8,如果是辅导书的话应该是答案错了