已知abc分别是三角形ABC对边,已知a=2,c=根号2,cosA=-根号2/4.(1)求sinA和b(2)求cos(2

已知abc分别是三角形ABC对边,已知a=2,c=根号2,cosA=-根号2/4.(1)求sinA和b(2)求cos(2A+π/3)
唱歌跳舞玩 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhuier 幼苗


1、∵cosA=-根号2/4 ,A是△ABC的角
∴sinA=√[1-(-√2/4)²]=√14/4
由余弦定理
a²=b²+c²-2bc×cosA
4=b²+2-2×√2×(-√2/4)b
4=b²+2+b
b²+b-2=0
(b+2)(b-1)=0
b=1
b=-2(舍去)
2、cos(2A+π/3)
=cos2Acoc60°-sin2Asin60°
=1/2cos2A-√3/2sin2A
=1/2(2cos²A-1)-√3/2×2sinAcosA
=1/2×2×(-√2/4)²-1/2-√3/2×2×√14/4×(-√2/4)
=2/16-1/2+√3×√14×√2/16
=1/8-1/2+√21/8
=(√21-3)/8

1年前 追问

3

唱歌跳舞玩 举报

第一问打错了,是让求sinC,请回答下

举报 liuzhuier

正弦定理 a/sinA=c/sinC sinC=c×sinA/a =(√2×√14/4)/2 =√7/4