菱形的边长为4cm,一个内角为30°,这个菱形的面积为(  )

菱形的边长为4cm,一个内角为30°,这个菱形的面积为(  )
A. 2cm2
B. 4cm2
C. 6cm2
D. 8cm2
klss0583 1年前 已收到4个回答 举报

抢滩无效 花朵


解题思路:根据直角三角形的性质:30度所对的直角边等于斜边的一半,可得出菱形的高为2cm.然后可求出菱形面积.

由30°锐角所对的直角边等于斜边的一半,可得30°所对菱形的高为2cm,则这个菱形的面积为4×2=8cm2
故选D.

点评:
本题考点: 菱形的性质;含30度角的直角三角形.

考点点评: 此题主要考查菱形的面积求法,综合运用了直角三角形的性质.


2

jiangfu37 幼苗


8 过钝角的顶点做边的垂线,构直角三角形,一个锐角是30度,斜边长是4,则30度所对的直角过等于2,菱形的面积等于底乘以高


2

xiaocao45645 幼苗


三角形的面积为1/2ABsinC
菱形可以分成两个全等的三角形
则面积为1/2*4*4sin30°=4


2

陪你看夕阳辉 幼苗


过任意一顶点作高,根据直角三角形中30度所对的直角边是斜边的一半可得高为2,那面积就是4*2=6


1