菱形的边长为4cm,一个内角为60°,则这个棱形的面积为__..

菱形的边长为4cm,一个内角为60°,则这个棱形的面积为__..
这道题其实比较简单、、只是昨天下午上课的时候没怎么认真听、、就不知道怎么求、、不知道菱形的边是哪根、、面积也不知道咋算.
安徽宿松人 1年前 已收到1个回答 举报

我想挣很多很多钱 花朵


这个很简单啊
把菱形中间分割成2个等边三角形算最简单
利用等边三角形面积公式S=√3/4*a^2 a为边长.
S=2*√3/4*a^2
=2*√3/4*4^2
=8√3cm^2

1年前 追问

2

安徽宿松人 举报

可以用简单点的符号不、、看不懂。。

举报 我想挣很多很多钱

* 就是乘号啊 电脑上只能这么打的。 其实你看下思路就应该明白的 我写的很详细了。

安徽宿松人 举报

√ 这是啥额。。 根号??

举报 我想挣很多很多钱

等边三角形面积公式对1个高中生应该和小学生99乘法口诀一样熟悉啊 肯定是根号

安徽宿松人 举报

我有说我是高中生么.....

举报 我想挣很多很多钱

认识根号知道求和的肯定不是小学的了。

安徽宿松人 举报

汗。。。我初中。。。。

举报 我想挣很多很多钱

那你成绩算很不错的了啊。没学的话今天老师教你了~~

安徽宿松人 举报

教教、、我要学。。。。(*^__^*) 嘻嘻

举报 我想挣很多很多钱

上面告诉你了呀 等边三角形的面积公式就是那个 以后很有用的。 记得加钱啊。。

安徽宿松人 举报

晕、、看不懂诶

举报 我想挣很多很多钱

学过勾股定理了吧 30度60度角的正弦学过吧 你把等边三角形一边做高 那么高=? 等边三角形面积=1/2底乘以高就是那个答案 要是你看不懂 就把这个菱形的2对角线连接起来 你会发现 是垂直的 面积就等于2条对角线的乘积的一半

安徽宿松人 举报

噢噢!!懂了懂了。。谢谢~~~ 嗷嗷 。。

举报 我想挣很多很多钱

加钱加钱。。